Вторник, 19 Март 2024, 07:43
Сайт: AromaMaster
Курс: AromaMaster (AromaMaster)
Глоссарий: Глоссарий
С

сесквитерпенолы

Один из трех компонентов спиртов. Некоторые сесквитерпенолы (например, фарнесол) замедляют рост бактерий и поэтому считаются идеальными составными частями дезодорантов — не дают развиваться микроорганизмам, вызывающим неприятный запах. Они также обладают противоинфекционными, мочегонными, возбуждающими свойствами и стимулируют работу иммунной системы.


сесквитерпены

Органическое соединение, встречающееся в эфирных маслах. Они не так подвержены окислению и не столь летучи, как монотерпены. Сесквитерпены - анальгетики, антибиотики, бактерицидные, противогрибковые, антисептики, противовирусные, противовоспалительные, спазмолитики, седативные.


синергия

В ароматерапии — гармоническое взаимодействие эфирных масел усиливающее их совместное действие в смеси. Таким образом, воздействие смеси получается сильнее, чем сумма воздействий составляющих ее частей.


синтетические масла

Синтетические масла (идентичные натуральному, отдушки) — произведены из продуктов каменноугольной смолы, путем составления отдельных компонентов, таких как ацетат бензила, дифениловый эфир, линалоол и т.д. Получается запах, идентичный натуральному. Используется широко в пищевой промышленности и при производстве парфюмерии.  Не имеют никакой ценности в ароматерапии, так как не имеют терапевтического воздействия. Отличить от натурального эфирного масла практически невозможно без спектрального анализа. Разве, что по запаху – синтетические масла пахнут гораздо интенсивнее натуральных эфирных масел и дольше сохраняют аромат. Могут вызывать выраженное угнетение общей иммунологической реактивности и выраженный общетоксический эффект.

сложные эфиры

Категория ароматических молекул, входящих в состав многих эфирных масел. Большинство сложных эфиров обладает спазмолитическим, противовоспалительным действием, а также успокаивает и тонизирует нервную систему. Они являются одними из самых мягких и безопасных компонентов эфирных масел и не раздражают кожу.


спирт

Часто встречаемое соединение в эфирных маслах. Спирты диффузны, легко испаряются, часто их аромат является ведущей нотой в характеристике запаха эфирного масла. Они безопасны, не вызывают раздражения кожи.


стереохимическая гипотеза обоняния

(автор Дж. Эймур, 1964 г.) - концепция, согласно которой обоняние зависит от взаимодействия молекул пахучего вещества с мембраной обонятельной клетки, которое определяется как формой молекул, так и наличием в ней определенных функциональных групп. Молекула обонятельного пигмента обонятельной клетки переходит в возбужденное состояние под действием колеблющейся молекулы пахучего вещества, которая попадает в определенную рецепторную „лунку“ на мембране обонятельной клерки. В данной теории выделяется семь первичных запахов — камфароподобный, цветочный, мускусный, мятный, эфирный, гнилостный и острый, все же остальные являются сложными и состоят из нескольких первичных. Было предположено, что молекулы, приводящие к восприятию камфароподобного запаха имеют форму шара, с цветочным — диска с ручкой.

Критики стереохимической теории обоняния приводят следующие аргументы:

  • существуют вещества, которые в силу маленькой величины (например, синильная кислота, которая состоит лишь из трех атомов — HCN, озон, сероводород) должны укладываться в любой рецептор. Тем не менее, синильная кислота пахнет горьким миндалем.
  • есть молекулы, имеющие схожую пространственную структуру, но пахнущие различно (например, эфиры уксусной кислоты — пропилацетат, бутилацетат и амилацетат).

Т

терпеноиды

Органические соединения, входящие в состав эфирных масел - производные терпенов. Терпеноиды подразделяются на алкоголи (спирты), альдегиды, эфиры, кетоны, фенолы.  Терпены  химические вещества, входящие в состав эфирного масла. Класс углеводородов, природных органических веществ. В больших количествах терпены содержатся в растениях семейства хвойные; присутствуют во многих эфирных маслах. Делятся на три группы: монотерпены, сесквитерпены (полуторатерпены), дитерпены.


терпены

Терпены – химические вещества, входящие в состав эфирного масла. Класс углеводородов, природных органических веществ. В больших количествах терпены содержатся в растениях семейства хвойные, во многих эфирных маслах. Терпены — основной компонент смол и бальзамов, так, скипидар. Название «Терпены» происходит от лат. «Oleum Terebinthinae» — скипидар. Делятся на три группы: монотерпены, сесквитерпены (полуторатерпены), дитерпены. Терпены имеют суффикс «ен».      

токсичность

В ароматерапии известны масла,  которые могут вызвать отравление, если ими пользоваться долгое время. Дети, беременные женщины, пожилые люди, и те у кого есть противопоказания, должны избегать применения этих масел. При длительном курсе применения этих масел необходимо делать перерыв и пить большое количество воды.